乐居问答:居民小区内车位的归属和使用该如何规定?

原标题:乐居问答:居民小区内车位的归属和使用该如何规定?

  乐居问答:居民小区内车位的归属和使用该如何规定?

  答:根据《中华人民共和国民法典》规定

  (1)第二百七十五条:

  1.建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

  2.占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

  (2)第二百七十六条:

  建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。

  【普法讲堂】业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。小区内规划用于停放汽车的车位、车库,开发商可以出售、附赠或者出租给业主。对于占用小区道路修建的停车位,产权不在开发商而在全体业主手里,可以由业主大会讨论决定如何进行利用。

乐居问答:居民小区内车位的归属和使用该如何规定?

【购房资讯轻松享,快来关注乐居网

文章来源:新浪乐居

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。