问政丨5G基站辐射大吗?泸州市通信发展办公室这样说

原标题:问政丨5G基站辐射大吗?泸州市通信发展办公室这样说

近日,有网友通过网络问政平台咨询:未经小区业主同意建5G基站是否合法?基站是否有辐射,对人身体健康是否有害?

泸州市通信发展办公室对此作出了回复

问政丨5G基站辐射大吗?泸州市通信发展办公室这样说

0 1

未要求在建设通信基础设施时需要征求所有周边业主同意

根据《四川省电信设施建设和保护条例》2018年修订,第七条:电信设施属于战略性公共基础设施,受国家法律保护。 任何单位和个人不得阻止或者妨碍依法进行的电信设施建设,不得破坏电信设施、危害电信设施安全。

第十六条:在国家机关事业单位、国家举办的学校等公共机构、政府全额出资的企业所属建筑物或者政府投资为主的公共设施上,附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等电信设施,其产权人、管理人或者使用人应当向电信业务经营者无偿开放,提供必要的场地和接入的便利条件,但是法律法规另有规定的除外。

在民用建筑或者前款规定以外的公共设施上附挂或者设置前款规定的电信设施,电信业务经营者应当与建筑物或者公共设施产权人或者管理人协商,并按照省人民政府规定的标准向该建筑物或者公共设施的产权人或者其他权利人支付使用费,但是法律法规对基础电信建设项目另有规定的除外。

以上条款均未要求在建设通信基础设施时需要征求所有周边业主同意

问政丨5G基站辐射大吗?泸州市通信发展办公室这样说

展开全文

0 2

已开通的运行基站均满足国家环境检测标准要求

5G电磁辐射是根据国家电磁辐射标准执行的,同时,辐射检测是需要站点开通以后才可以检测,目前,泸州已开通的运行基站经过检测均满足国家环境检测标准要求

根据国家信息化战略部署,5G网络基础设施建设排在新基建国家战略之首,作为我国每一位公民都应该支持5G网络建设,5G网络的建设是为了满足大众对新技术网络使用的需求,将会为大众生活带来便捷,不应该对无线网 络存在误解认为有辐射而不支持建设。

问政丨5G基站辐射大吗?泸州市通信发展办公室这样说

泸州日报记者 杜玉青

责编:杨茜 谢蕤 编辑:樊鸣霄

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。